Le competenze del settore
Le commissioni supportano gli organi direttivi nella realizzazione e nell'adempimento degli affari associativi. Hanno carattere consultivo e collaborano con il segretariato, organo della gestione operativa.
Membri CPS
La commissione per il partenariato sociale (CPS) è responsabile di tutte le domande nell'ambito del partenariato sociale, dell'elaborazione e dell'esecuzione del contratto collettivo di lavoro e della dichiarazione di obbligatorietà generale. Le sue mansioni, responsabilità e competenze sono regolate in un mansionario.
Zeno Böhm, Rotkreuz
Nella commissione dal 29.10.2021
Patrick Sommer, Malters
Nella commissione dal 11.09.2019
Susanne Jecklin, Lugnorre
Nella commissione dal 27.04.2022
Carlo Molteni, Castione
Nella commissione dal 08.07.2022
Thomas Keller, Zofingen
Nella commissione dal 1.11.2022
Rolf Kohler, Linthal
Nella commissione dal 01.06.2023
Andreas Jäggi, Kappel SO
Nella commissione dal 01.06.2023
Richard Permann, Zurigo
Segretario della commissione dal 01.05.2014
Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail
Membri CFNF
La commissione per la formazione non formale (CFNF) definisce lo sviluppo delle offerte e dei seminari nell'ambito della formazione non formale.
Hans-Ulrich Amacher, Zurigo
Nella commissione dal 24.06.2020
Fabian Cribari, Bonstetten
Nella commissione dal 25.08.2021
Peter Hüsser, Gerlafingen
Nella commissione dal 22.07.2020
Roger Jud, Zurigo
Nella commissione dal 23.03.2022
Stefan Kummer, Oberbüren
Nella commissione dal 24.06.2020
Rolf Siebold, Rüeterswil
Nella commissione dal 24.06.2020
Mauro Rebsamen, Lyss
Nella commissione dal 23.01.2024
Markus Zurbuchen, Schüpfen
Nella commissione dal 23.01.2024
Angela Bättig, Zurigo
Segretaria della commissione dal 01.09.2020
Eventuali domande sono da inoltrare per E-Mail
Membri CSL
La commissione per la sicurezza sul lavoro (CSL) esamina e tratta temi specifici nell'ambito della sicurezza sul lavoro e della protezione della salute, e supporta il segretariato nello sviluppo di offerte e servizi adeguati.
Thomas Enggist, Effretikon
Nella commissione dal 24.06.2020
Laurent Schwaller, Bulle
Nella commissione dal 24.06.2020
Patrik Naef, Münchenstein
Nella commissione dal 11.08.2020
Lukas Horat, Seewen
Nella commissione dal 25.11.2020
Alain Köchli, Buttwil
Nella commissione dal 25.08.2021
Michael Rupp, Zurigo
Segretario della commissione dal 01.04.2020
Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail
Membri CQF
La commissione per le questioni future (CQF) si occupa delle tendenze e degli sviluppi in vari ambiti riguardanti il settore elettrico (come la tecnologia, la società o la formazione professionale). Fornisce al comitato e a altre parti interessate spunti di riflessione per il loro lavoro.
Albert Lehmann, Gossau SG
Nella commissione dal 07.10.2021.
Markus Mettler, Schlieren
Nella commissione dal 07.10.2021.
Jan Schibli, Uster
Nella commissione dal 07.10.2021.
Oliver Lacher, Wattwil
Nella commissione dal 23.11.2022.
Simon Hämmerli, Zurigo
Segretario della commissione dal 14.02.2022
Eventuali domande sono da inoltrare a E-Mail
Membri della commissione SP&Q elettro
Le commissioni per lo sviluppo professionale e la qualità (SP&Q) dispongono di uno status speciale. La composizione, le mansioni e le competenze di queste commissioni sono regolate nelle ordinanze in materia di formazione della formazione professionale di base.
Siegfried Achermann, Frauenfeld
Nella commissione dal 1.5.2022
Inés Boeckholt, Berna
Nella commissione dal 1.5.2022
Christian Hunziker, Dättlikon
Nella commissione dal 1.5.2022
Noah Imboden, Sion
Nella commissione dal 1.5.2022
Urs Jungo, Basilea
Nella commissione dal 1.5.2022
Stefan Leiser, Alterswil
Nella commissione dal 1.5.2022
Fredy Lorenz, Ried-Brig
Nella commissione dal 1.5.2022
Björn Meier, Rodersdorf
Nella commissione dal 1.5.2022
Anne-Caroline Modoux, Lausanne
Nella commissione dal 1.5.2022
Kurt Wernli, Brugg
Nella commissione dal 1.5.2022
Ralph Voggenhuber, Zurigo
Segretario della commissione dal 28.3.2023
Patrik Nedela, Zurigo
Nella commissione dal 28.03.2023
Martin Steiger, Zurigo
Segretario della commissione dal 1.5.2022
Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail
Membri della commissione SP&Q informatica degli edifici
Le commissioni per lo sviluppo professionale e la qualità (SP&Q) dispongono di uno status speciale. La composizione, le mansioni e le competenze di queste commissioni sono regolate nelle ordinanze in materia di formazione della formazione professionale di base.
Matthias Bauhofer, Berna
Nella commissione dal 1.5.2022
Ermano Bertinelli, Rumlikon
Nella commissione dal 1.5.2022
Adrian Bühler, Küttigen
Nella commissione dal 1.5.2022
Cédric Riwar, Aathal-Seegräben
Nella commissione dal 1.5.2022
Michael Ineichen, Kerns
Nella commissione dal 1.5.2022
Marc Röthlisberger, Härkingen
Nella commissione dal 1.5.2022
Martin Aschwanden, Flüelen
Nella commissione dal 1.5.2022
Thomas Staub, Berna
Nella commissione dal 1.5.2022
Olivier Schmid, Cortaillod
Nella commissione dal 1.5.2022
Nicolas Borowy, Rossens
Nella commissione dal 1.5.2022
Reto Trachsel, Berna
Nella commissione dal 1.5.2022
Elisabetta Cifarelli, Zurigo
Nella commissione dal 12.9.2022
Rolf Siebold, Rüeterswil
Ospite
Dominik Friberg, Bremgarten
Nella commissione dal 3.4.2023
Rolf Mielebacher, Zurigo
Nella commissione dal 1.12.2023
Martin Stalder, Zurigo
Segretario della commissione dal 3.4.2023
Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail
Membri CGQ
La commissione per la garanzia della qualità (CGQ) ha uno status speciale. La composizione, le mansioni e le competenze di queste commissioni sono regolate nei regolamenti degli esami di professione e degli esami professionali superiori.
Roger Dumont, Plan-les-Ouates
Nella commissione dal 13.12.2016
Roger Acklin, Sciaffusa
Nella commissione dal 07.09.2016
Andres Fasciati, Castasegna
Nella commissione dal 01.11.2010
Robert Kramer, Wettingen
Nella commissione dal 07.09.2016
David Noyer, Sugiez
Nella commissione dal 08.06.2021
Markus Mazenauer, Sempach
Nella commissione dal 13.12.2016
Hanspeter Moser, Hittnau
Nella commissione dal 07.09.2016
Daniel Otti, Zurigo
Nella commissione dal 07.09.2016
Matthias Täschler, Widen
Nella commissione dal 08.09.2021
Pius Nauer, Müllheim Dorf
Nella commissione dal 07.12.2022
Sven Kuonen, Embrach
Nella commissione dal 08.04.2022
Raphael Peter, Emmen
Nella commissione dal 23.08.2023
André Sollberger, Zurigo
Segretario della commissione dal 01.01.2020
Eventuali domande sono da inoltrare a e-Mail